Требования к освещению для киноконцертных залов

event 01.10.2017

Помещения для проведения киносеансов и показа различных спектаклей должны быть оборудованы не только с соблюдением правил безопасности, но и с учетом СанПиН по освещенности. Так, данный нормативный документ устанавливает оптимальное значение соответствующего параметра в 75 лк для зрительных залов и 150 лк для комнаты с киноаппаратурой. Для его достижения требуется грамотное проектирование схемы расположения потолочных светильников.

Основные нюансы

Во-первых, стоит отметить, что кинотеатры имеют несколько групп соответствующей аппаратуры. Первая из них - общая, вторая освещает фасад, третья является аварийной, четвертая - декоративная, пятая позволяет расставить акценты в нужных местах.

Общая группа освещения располагается в фойе, над сидячими местами, около кассовой зоны. Здесь требуется установить достаточно яркие устройства, в сумме которые будут давать 150 лк.

Исключение составляет лишь зрительный зал, где обычно устанавливают технику с плавной регулировкой яркости. Она должна позволять соблюдать уровень освещенности от 75 до 150 лк. Это необходимо, чтобы обеспечить безопасное передвижение зрителей между рядами, но иметь возможность снизить яркость для комфортного просмотра фильмов или представлений. При этом ступеньки должны подсвечиваться все время на уровне как минимум 20-30 лк. Это также необходимо для безопасности зрителей.

Во-вторых, желательно использовать LED- или люминесцентные светильники. Они обеспечивают равномерное распределение излучения. При этом нельзя не отметить их экологичность и экономичность.

В-третьих, разработчики проекта должны учесть стиль уже готовых зон освещения киноконцертного зала. Желательно, чтобы все они были выполнены в едином ключе. Так, входную обычно выделяют разноцветными LED-лентами для привлечения клиентов в заведение. Из них же можно создать маркетинговые надписи около касс или в фойе.

В заключение следует отметить, что современный рынок светильников позволяет подобрать модели для любых нужд. Важно перед этим составить грамотный проект в соответствии с нормативными актами.

 

Производство светильников
по техническому заданию

Отправить заявку
90%

комплектующих
в наличии

100%

выполнения гарантийных
обязательств

Обратный званок

Новая заявка